Профессор Н. Л. Галеева провела для учителей и руководящего состава «Наших Пенатов» семинар по критериальному оцениванию 04.12.18

Наталья Львовна Галеева, профессор МПГУ, Почетный работник среднего общего образования, эксперт индивидуализации обучения, регулярно проводит полезные методические семинары для учителей школы «Наши Пенаты».

Темой семинара, прошедшего 3 декабря, стало «Критериальное оценивание в системе «учитель-ученик» как ресурс реализации требований ФГОС». Критериальное оценивание – одна из наиболее прогрессивных методик оценивания учеников на пути к их образовательным целям. Критериальное оценивание позволяет получить наиболее полную картину образовательных результатов учеников, и дать им понятную обратную связь по поводу динамики их обучения. Наталья Львовна продемонстрировала форматы практической реализации критериального оценивания на примере отдельных дисциплин и школы в целом, подробно остановившись на ключевых вызовах, с которыми сталкиваются школы, решившие внедрить у себя критериальное оценивание.

В рамках семинара Наталья Львовна рассказала о шести важнейших принципах оценивания – важности, адекватности, объективности, интегрированности, открытости и простоте, и о том, как эффективно применять эти принципы на практике, оценивая работы учеников.

Важно отметить, что при критериальном оценивании нет условий для сравнения себя с другими. Один ученик успешен по этому критерию, другой – по иному. Таким образом, ярлыки «отличник» и «троечник» отпадают сами собой. «Критериальное оценивание несет в себе потенциал сохранения здоровья учеников и учителей, - рассказала эксперт. – Снижается школьная тревожность, а учитель от роли «судьи в последней инстанции» переходит к роли консультанта, специалиста, тьютора».

Данное мероприятие стало очередным в серии обучающих семинаров по персонализации образовательного процесса, которые школа организует для учителей и руководящего состава для достижения целей персонализации образования для каждого ученика, закрепленной в Программе развития ЧОУ СОШ «Наши Пенаты». Очередное мероприятие цикла состоится через две недели, за которые участники курса подготовят предложения по организации критериального оценивания в рамках собственных учебных курсов.