Историко-экономическая игра «Древняя Греция» 07.05.18

3 мая в нашей школе состоялась долгожданная историко-экономическая игра, посвященная противостоянию греческих городов-государств могущественной Персидской империи

Наши ученики на один учебный день стали политиками, олимпийскими атлетами, торговцами и военачальниками греческих полисов, объединившихся перед лицом угрозы вторжения армии Персидской державы. Перед ними стоял целый ряд непростых задач: на конгрессе полисов добиться для своих городов-государств наиболее выгодных цен на различные товары; выступив с речью, убедить хитрых афинян (в роли которых выступили учителя), что требования именно их полиса наиболее справедливы и по этой причине их следует удовлетворить, и, разумеется, собрать войско и флот, способные разгромить несметные полчища Ксеркса.

Игра завершилась сражением на суше при Платеях и морской битвой при Микале. Финал их вполне соответствовал историческому: как на море, так и на суше персидские войска потерпели сокрушительное поражение.

Мы благодарим всех, кто принял участие в нашей традиционной историко-экономической игре, а особую благодарность выражаем нашему замечательному учителю истории – Даниилу Александровичу Дербасову.